本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

2023年 ヤング卒団生の活躍紹介

(判明次第掲載致します)

2023年 プロ野球ドラフト指名選手

No. 選手名 年齢 守備位置 指名球団 指名順位 出身チーム名 学校・企業名
1 石原 勇輝 22 投手 東京ヤクルトスワローズ 3位 府中広島’2000ヤング 明治大学
2 加藤 竜馬 24 投手 中日ドラゴンズ 6位 美作SSヤング 東邦ガス
3 三浦 克也 22 投手 読売ジャイアンツ 育成1位 BANDITS YOUNG 東京国際大学
4 日渡 騰輝 19 捕手 中日ドラゴンズ 育成1位 取手ヤング 茨城アストロプラネッツ
5 濱田 泰希 18 内野 北海道日本ハムファイターズ 育成1位 ヤング神戸須磨クラブ 京都国際高
6 村山 源 18 内野 読売ジャイアンツ 育成2位 ヤング大隅鹿屋タイガース 鹿屋中央高
7 尾田 剛樹 23 外野 中日ドラゴンズ 育成3位 ヤング神戸須磨クラブ 栃木ゴールデンブレーブス
8 加藤 大和 18 投手 北海道日本ハムファイターズ 育成3位 名古屋コンドルズヤング 帝京大可児高
9 藤田 和樹 18 外野 千葉ロッテマリーンズ 育成4位 ヤング下関マリナーズ 延岡学園高

第105回全国高等学校野球選手権記念大会ヤングリーグ卒団選手 ベンチ入りメンバー

No. 選手名 学年 守備位置 都道府県 高校名 出身チーム名
1 浅田 英斗 3 秋田県 明桜 ヤングKIXベースボールクラブ・21
2 橋本 航河 3 宮城県 仙台育英 府中広島’2000ヤング
3 田中 樹人 3 埼玉県 浦和学院 全播磨硬式野球団ヤング
4 河内 廉太朗 3 ヤングひろしま
5 染谷 晃汰 3 千葉県 専大松戸 千葉沼南ヤング
6 福田 敦士 2 富山県 富山商 富山ヤングベースボールクラブ
7 保田 篤史 3 岐阜県 大垣日大 ヤング東海球友会
8 福田 壱基 3 静岡県 浜松開誠館 サウスウインドヤング
9 内木 喜斗 3 名古屋コンドルズヤング
10 加藤 蔵乃介 2 名古屋コンドルズヤング
11 岡田 大夢 2 三重県 いなべ総合 滋賀ヤングスターズ
12 齊藤 亮 3 鈴鹿ヤング
13 市原 悠希 1 滋賀県 近江 大阪ニューヤング
14 家村 陸翔 2 京都府 立命館宇治 大阪球道ヤング
15 森澤 拓海 3 大阪府 履正社 兵庫伊丹ヤング
16 尾崎 寛介 2 兵庫県 兵庫ヤングフェニックス
17 福田 海晴 2 ヤング湊クラブ
18 馬場 亮汰 3 全播磨硬式野球団ヤング
19 水谷 俊哉 3 兵庫夢前ヤング
20 高橋 大和 3 兵庫加古川ヤング
21 東田浩之新 3 丹波ヤングベースボールクラブ
22 小谷 優成 2 丹波ヤングベースボールクラブ
23 藤田 健人 3 奈良県 智辯学園 京都ピュールヤング
24 中山 優月 3 ヤング淡路
25 木村 壮孜 2 和歌山県 市和歌山 ヤング和歌山ビクトリーズ
26 大路 隼平 3 貝塚ヤング
27 麹家 桜介 2 貝塚ヤング
28 梅宮 哉芽 3 鳥取県 鳥取商 兵庫加古川ヤング
29 粂田 大嘉 3 兵庫加古川ヤング
30 石賀 敦佳 3 兵庫加古川ヤング
31 石見 秀太 1 兵庫加古川ヤング
32 山下 羅馬 3 島根県 立正大淞南 ヤング佐用スターズ
33 湯淺 健太郎 3 岡山県 おかやま山陽 倉敷ビガーズヤング
34 山﨑 徠夢 3 ヤング倉敷ピーチジャックス
35 入江 航平 3 ヤング倉敷ピーチジャックス
36 石井 沓抹 3 ヤング倉敷ピーチジャックス
37 三浦 尊神 2 ヤングMAKIBIクラブ
38 藤井 潤政 3 ヤングJKB
39 倉重 聡 3 広島県 広陵 ヤング下関マリナーズ
40 田村 夏芽 2 ヤングUG広島
41 角戸 信太 3 府中広島’2000ヤング
42 笹木 天翔 3 山口県 宇部鴻城 ヤングSAD
43 岡本 翔 3 ヤング光マリンスターズ
44 大坪 幹太 3 ヤング西福岡メッツ
45 山口 明士 3 ヤング西福岡メッツ
46 森脇 羚 2 徳島県 徳島商 ヤング徳島ホークス
47 横手 亮汰 2 ヤング阿南シティホープ
48 曽我部 夏向 2 愛媛県 川之江 新居浜ヤングスワローズ
49 奥田 誠絆 3 高知県 高知中央 京都ヤングフレンド
50 辻 昂希 3 奈良ヤング
51 鳴川 北斗 3 府中広島’2000ヤング
52 西岡 悠慎 3 南国ヤングマリナーズ
53 伊東 徠那 2 南国ヤングマリナーズ
54 蔵本 康太 3 兵庫川西ヤング
55 藤田 一秀 3 ヤング神戸須磨クラブ
56 牛島 優翔 3 佐賀県 鳥栖工 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
57 松本 十和 3 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
58 原田 晄希 2 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
59 渡嘉敷 篤弘 2 熊本県 東海大熊本星翔 大矢ヤング
60 善平 壮朝 2 大矢ヤング
61 木下 季音 3 大分県 明豊 和歌山ホークスヤング
62 芦内 澄空 2 倉敷ビガーズヤング
63 喜屋武 拓真 3 安仁屋ヤングスピリッツ
64 柴田 廉之助 3 兵庫加古川ヤング
65 上川床 勇希 2 投・外 鹿児島県 神村学園 ヤング谷山ジャガーズ
66 松尾 龍樹 3 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
67 玉那覇 世生 3 沖縄県 沖縄尚学 安仁屋ヤングスピリッツ
68 永吉 盛空 3 安仁屋ヤングスピリッツ

第95回記念選抜高等学校野球大会 ベンチ入りメンバー

No. 選手名 新学年 守備位置 都道府県 高校名 出身チーム名
1 橋本 航河 3 宮城県 仙台育英 府中広島’2000ヤング
2 塚本 優真 3 東北 埼玉SPヤング
3 染谷 晃汰 3 千葉県 専大松戸 千葉沼南ヤング
4 川又 楓 3 栃木県 作新学院 栃木ヤングベースボールクラブ
5 細谷 季登 3 栃木ヤングベースボールクラブ
6 関根 侑真 2 東京都 二松学舎大付 千葉沼南ヤング
7 伊藤 剛志 3 福井県 敦賀気比 ヤングJKB
8 竹下 海斗 2 オールスター福井ヤング
9 岡本 昇磨 3 愛知県 東邦 SASUKE名古屋ヤング
10 保田 篤史 3 岐阜県 大垣日大 ヤング東海球友会
11 榊原 大地 3 BANDITS YOUNG
12 長澤 元 3 大阪府 大阪桐蔭 兵庫夢前ヤング
13 藤井 勇真 3 兵庫加古川ヤング
14 盛田 智矢 3 兵庫県 報徳学園 全播磨硬式野球団ヤング
15 山増 達也 3 兵庫伊丹ヤング
16 石野 蓮授 3 兵庫伊丹ヤング
17 岩本 聖冬生 3 兵庫伊丹ヤング
18 間木 歩 2 兵庫伊丹ヤング
19 今朝丸 裕喜 2 関メディベースボール学院ヤング
20 田村 琉樹 3 奈良ヤング
21 斎藤 佑征 2 兵庫加古川ヤング
22 宮川 叶亜 3 兵庫ヤングフェニックス
23 豊岡 涼也 3 関メディベースボール学院ヤング
24 松嶋 祥斗 2 和歌山県 智弁和歌山 倉敷ビガーズヤング
25 岡田 晴吾 3 サウスウインドヤング
26 高桑 京士郎 2 SASUKE名古屋ヤング
27 倉園 大希 3 京都府 龍谷大平安 ヤングKIXベースボールクラブ・21
28 岩井 聖 3 府中広島’2000ヤング
29 森澤 拓海 3 大阪府 履正社 兵庫伊丹ヤング
30 鈴木 大空 3 関メディベースボール学院ヤング
31 佐野木 大登 3 兵庫伊丹ヤング
32 太鼓地 優希 3 兵庫伊丹ヤング
33 武元 駿希 3 滋賀県 彦根総合 京都ヤングフレンド
34 藤田 一輝 3 京都ヤングフレンド
35 水谷 俊哉 3 兵庫県 兵庫夢前ヤング
36 高橋 大和 3 兵庫加古川ヤング
37 尾崎 寛介 2 兵庫ヤングフェニックス
38 馬場 亮汰 3 全播磨硬式野球団ヤング
39 東田 浩之新 3 丹波ヤングベースボールクラブ
40 小谷 優成 2 丹波ヤングベースボールクラブ
41 福田 海晴 2 ヤング湊クラブ
42 竹野 奏 2 ヤング兵庫但馬
43 倉重 聡 3 広島県 広陵 ヤング下関マリナーズ
44 横川 倖 3 府中広島’2000ヤング
45 角戸 信太 3 府中広島’2000ヤング
46 田村夏芽 2 ヤングUG広島
47 安本 泰央 3 山口県 ヤングSAD
48 原田 颯太 3 鳥取県 鳥取城北 ヤングUG広島
49 山本 迅斗 3 兵庫伊丹ヤング
50 河西 華槻 3 兵庫夢前ヤング
51 三輪 歩夢 3 兵庫夢前ヤング
52 新庄 空 3 兵庫夢前ヤング
53 前田 仁奏 3 府中広島’2000ヤング
54 玉那覇 世生 3 沖縄県 沖縄尚学 安仁屋ヤングスピリッツ
55 永吉 盛空 3 安仁屋ヤングスピリッツ
56 照屋 希空 3 安仁屋ヤングスピリッツ
57 下坂 聖磨 3 長崎県 長崎日大 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
58 伊尾 海遼 3 内・投 富山県 氷見高校 高岡ヤングベースボールクラブ
59 吉田 優 3 徳島県 城東高校 ヤング徳島ホークス
60 浦野 拓実 3 左・右・一 徳島ウエストヤング
61 阿部 立城 2 徳島ウエストヤング
62 山内 裕仁 2 左・右 徳島ウエストヤング
63 亀井 将広 3 栃木県 石橋 栃木ヤングベースボールクラブ

2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:30
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP