本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

第5回 関東大会

5月2日(土)~柏の葉公園球場を中心に開催され、相模原ベースボールクラブが優勝しました。
相模原ベースボールクラブ優勝おめでとうございます!!

第5回 関東大会参加出場チーム

No. チーム名 支部・リーグ名 No.  チーム名  支部名
1  成田ボーイズ ボーイズリーグ 14  水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 東関東支部
 本庄ヤングベースボールクラブ 東関東支部 15  相模原ベースボールクラブ 西関東支部
3  神奈川県央ヤングクラブ 西関東支部 16  千葉ポルテクラブ 東関東支部
4  関東ブレーブス 東関東支部 17  ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部
5  相模原ヤングアスレティックス 西関東支部 18  栃木ヤングベースボールクラブ 東関東支部
6  オール沼南ベースボールクラブ 東関東支部 19  西湘パワフルズ 西関東支部
7  二本松少年隊 北日本支部 20  春越硬式野球倶楽部 東関東支部
8  東京フェローズ 東関東支部 21  富山ヤングベースボールクラブ 北 陸支部
9  西相模原ヤングベースボールクラブ 西関東支部 22  つくばヤングベースボールクラブ 東関東支部
10  取手ファイトクラブ 東関東支部 23  横須賀ヤングビッグナイン 西関東支部
11  横浜ヤング侍 西関東支部 24  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部
12  明友硬式野球倶楽部 東関東支部 25  横浜全戸塚ヤングパワーズ 西関東支部
13  千葉中央ボーイズ ボーイズリーグ 26  新潟ヤング 北日本支部

第5回 関東大会試合結果

◆決勝戦  柏の原公園野球場 2015.05.04
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 相模原ベースボールクラブ 0 0 3 0 2 2 0 7 小平・渡辺 田方
 オール沼南ベースボールクラブ 2 0 0 1 0 0 0 3 齋藤・菅井・武田 菅井・栗原・菅井
2塁打 3塁打 本塁打 主審
田方 オセアン2・田沢・
八木裕
山田 関根 根本 三浦
上ノ山・越川
◆準決勝戦 第1試合 柏の原公園野球場 2015.05.04
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 横浜ヤング侍 0 0 0 0 0 0 0 0 坂本・百合野 大沢
 オール沼南ベースボールクラブ 0 0 0 0 0 2 × 2 金井 菅野
2塁打 3塁打 本塁打 主審
根本 関根誠 関根和 熊谷
金井 宇津澤
◆準決勝戦 第2試合【5回コールド】 柏の原公園野球場 2015.05.04
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 埼玉SPベースボールクラブ 0 0 0 0 0 0 内田・福田 谷口
 相模原ベースボールクラブ 2 0 2 1 7 オセアン 田方
2塁打 3塁打 本塁打 主審
三浦 鈴木 山田
村瀬・八木裕 田方
◆準々決勝 2015.05.03
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 成田ボーイズ×オール沼南ベースボールクラブ 5×⑤抽選  柏の葉公園野球場
 取手ファイトクラブ×横浜ヤング侍 3×8  オール沼南球場
 相模原ベースボールクラブ×西湘パワフルズ 2×1  茨城中央工業団地球場
 つくばヤングベースボールクラブ×埼玉SPベースボールクラブ 1×2  大崎公園球場
◆2回戦 2015.05.03
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 成田ボーイズ×関東ブレーブス 5×0  柏の葉公園球場
 相模原ヤングアスレティックス×オール沼南ベースボールクラブ 0×21  柏の葉公園野球場
 東京フェローズ×取手ファイトクラブ 1×6  オール沼南球場
 横浜ヤング侍×明友硬式野球倶楽部 9×7  オール沼南球場
 相模原ベースボールクラブ×千葉ポルテクラブ 9×2  茨城中央工業団地球場
 ヤングオセアンBC横浜栄×西湘パワフルズ ×  茨城中央工業団地球場
 春越硬式野球倶楽部×つくばヤングベースボールクラブ 6×8  大崎公園球場
 埼玉SPベースボールクラブ×新潟ヤング 7×1  大崎公園球場
◆1回戦 2015.05.02
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 成田ボーイズ×本庄ヤングベースボールクラブ 6×3  柏の葉公園球場
 神奈川県央ヤングクラブ×関東ブレーブス 6×8  柏の葉公園球場
 オール沼南ベースボールクラブ×二本松少年隊 17×2  柏の葉公園球場
 西相模ヤングベースボールクラブ×取手ファイトクラブ 2×10  東洋大牛久高校球場
 明友硬式野球倶楽部×千葉中央ボーイズ 5×2  東洋大牛久高校球場
 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部×相模原ベースボールクラブ 4×9  茨城中央工業団地球場
 ヤングオセアンBC横浜栄×栃木ヤングベースボールクラブ 3×1  茨城中央工業団地球場
 春越硬式野球倶楽部×富山ヤングベースボールクラブ 5×1  吉川旭公園球場
 横須賀ヤングビッグナイン×埼玉SPベースボールクラブ 1×9  吉川旭公園球場
 横浜全戸塚ヤングパワーズ×新潟ヤング 3×10  吉川旭公園球場

第5回 関東大会 優勝・準優勝・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 相模原ベースボールクラブ トーナメント表 準優勝 オール沼南ベースボールクラブ

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP