本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

加盟支部・チーム紹介 【中学の部188チーム 小学の部22チーム】  (2019.6.7 現在)

北日本東関東西関東東海北陸京滋和歌山・奈良大阪第一大阪第二兵庫東兵庫西
岡山広島山口東四国西四国九州第一九州第ニ沖縄選抜
※ホームページ掲載、変更をご希望のチームは連盟(info@young-league.com)までご連絡下さい。

北日本支部     支部長 齊藤 康晴 090-9746-9655

<中学の部>(5チーム)
南東北ヤングベースボールクラブ 二本松少年隊 新潟ヤング
秋田ヤングベースボールクラブ BCS仙台ベースボールクラブ

↑ PAGE TOP

東関東支部     支部長 吉原 宏 080-3798-6399

<中学の部>(12チーム)
千葉沼南ヤング 東京フェローズ 埼玉SPヤング
ハナマウイヤングベースボールクラブ 栃木ヤングベースボールクラブ 春越ヤング
つくばヤングベースボールクラブ 取手ヤング 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
ヤング千葉ポルテ 日光ヤングSwallows 本庄ヤングベースボールクラブ

↑ PAGE TOP

西関東支部 HPへ 支部長 眞  敏昭 090-3576-7632

<中学の部>(13チーム)
横浜旭ベースボールクラブ 横浜全戸塚ヤングパワーズ 西湘パワフルズ
ヤング相模原ベースボールクラブ 厚木ヤング 横浜ヤング侍
湘南ヤングスラッガーズ 横須賀ヤングビッグナイン オセアン横浜ヤング
川崎ヤング 山梨バンディッツヤング  ヤングRooTs
 県央ヤングビーツ    

↑ PAGE TOP

東海支部 HPへ 支部長 上山 武士 090-2938-9478

 <中学の部>(18チーム)
名古屋コンドルズヤング 愛知プリンスヤング 豊田レジェンドヤング
SASUKE名古屋ヤング 中京フェニックスヤング ヤング東海球友会
名古屋 Athlete Club Young 三重ゼッツヤング 東海スラッガーズヤング
鈴鹿ヤング 西尾張ヤング 愛知F.Sヤング
岐阜ブレーブスヤング 三重川越ヤング 沼津ヤングベースボールクラブ
浜松インフィニティヤング 愛知中央BCヤング 岐阜ADVANCEヤング
<小学の部>(2チーム)
三重ゼッツヤング 三重SBヤング

↑ PAGE TOP

北陸支部     支部長 小川 剛志  090-2276-3716

<中学の部>(6チーム)
オールスター福井ヤング 高岡ヤングベースボールクラブ 富山ヤングベースボールクラブ
金沢ヤングブルーウェーブ BANDITS YOUNG Locomotionヤングベースボールクラブ
<小学の部>(2チーム)
高岡ヤングベースボールクラブ 富山ヤングベースボールクラブ

↑ PAGE TOP

京滋支部     支部長 徳田 恭己 080-8507-3696

<中学の部>(8チーム)
京都ヤングベースボールクラブ 全丹波ヤング 京・相楽ヤング
オール山城ヤング 京都ヤングフレンド 京都ピュールヤング
京都ブラックスヤング 滋賀ヤングスターズ

↑ PAGE TOP

和歌山・奈良支部     支部長 四谷 順一 090-2701-5428

<中学の部>(9チーム)
御所南都ヤング 奈良ヤング 奈良香芝ヤング
ヤング和歌山ライオンズ ヤング和歌山ビクトリーズ 和歌山打田ヤング
和歌山ホークスヤング 熊野ベースボールクラブヤング 奈良Kヤング
<小学の部>(1チーム)
ヤング和歌山メッツ

↑ PAGE TOP

大阪第一支部    支部長 西田 和生 090-6608-9578

<中学の部>(9チーム)
泉大津ヤング 寝屋川BFヤング ヤングKIXベースボールクラブ・21
ヤングWEST JAPAN 貝塚ヤング 堺イーグルスヤング
大阪狭山ヤング サウスウインドヤング 大阪畷ヤング
<小学の部>(2チーム)
ヤング北摂ドリームズ ヤング生野ベースボールクラブ

↑ PAGE TOP

大阪第二支部     支部長 南  國夫 090-4901-4436

<中学の部>(10チーム)
枚方ヤングホークス 大阪ニューヤング オール住之江ヤング
北大阪ヤング少年硬式野球協会 河内長野ヤング 大阪球道ヤング
堺 Bonds Young 高槻オールブラックスヤング 大阪レンジャーズヤング
 交野翔輝ヤング    

↑ PAGE TOP

兵庫東支部     支部長 土屋 昭二 090-9817-0873

<中学の部>(14チーム)
尼崎コンドルヤング 尼崎園田フレンズヤング 兵庫ヤングフェニックス
兵庫伊丹ヤング 兵庫川西ヤング 兵庫タイガースヤング
ヤング武庫ファイターズ ヤングオール神戸 三田ヤング
ヤングベースボール・ネットワーク 関メディベースボール学院ヤング ヤング淡路
ヤング神戸三田イーグルス 丹波ヤングベースボールクラブ
<小学の部>(3チーム)
尼崎園田フレンズヤング 兵庫夙川 ヤング神戸三田イーグルス

↑ PAGE TOP

兵庫西支部     支部長 藤井 勝博 080-4342-1142

<中学の部>(13チーム)
ヤング神戸須磨クラブ ヤング神戸ドラゴンズ ヤング佐用スターズ
ヤング兵庫飾磨クラブ 全播磨ヤング硬式野球団 ヤング姫路アイアンズ
兵庫相生ヤング ヤング兵庫但馬 ヤング湊クラブ
美蹴館ヤング 兵庫加古川ヤング 兵庫夢前ヤング
ヤング東加古川レッドアローズ
<小学の部>(4チーム)
ヤング姫路アイアンズ 兵庫龍野ヤング 山陽ヤング姫路
ヤング東加古川レッドアローズ

↑ PAGE TOP

岡山支部     支部長 東 正秋 090-1684-8090

<中学の部>(10チーム)
オール岡山ヤング ファイターズ岡山ヤング ヤングカープ岡山
ヤング倉敷ピーチジャックス 倉敷ビガーズヤング ヤング MAKIBI クラブ
ヤング岡山メッツ ヤンキース岡山Young 美作SSヤング
 鳥取ヤングBaseballClub    

↑ PAGE TOP

広島支部 HPへ  支部長 上西 和明 090-7777-0871

 <中学の部>(10チーム)
ヤング福山スワローズ ヤング呉ファイターズ 広島ヤングボンバーズ
府中広島 ’2000ヤング ヤングひろしま 瀬戸内クラブヤング
東広島ヤングBBC ヤング英数学館中学校 ヤング JKB
ヤングUG 広島

↑ PAGE TOP

山口地区     支部長代理 佐々木 省吾 090-6437-7577

<中学の部>(4チーム)
ヤング光マリンスターズ ヤングSAD 岩国ヤングホープス
ヤング下関マリナーズ

↑ PAGE TOP

東四国支部     支部長 上田 道久 090-4331-5932

<中学の部>(6チーム)
ヤング徳島ホークス 徳島松南ヤング 生光学園中学校ヤング
ヤング阿南シティホープ 徳島ウエストヤング 徳島アストロズヤング

↑ PAGE TOP

西四国支部     支部長 橋詰 義武 090-4508-0840

<中学の部>(6チーム)
新居浜ヤングスワローズ 松山ヤングエンゼルス B.B 凌駕ヤング
ヤングホークス宇和島 南国ヤングマリナーズ 愛媛ヤングラディアンツ

↑ PAGE TOP

九州第一支部     支部長 安武 佳輝 090-8665-2064

<中学の部>(22チーム)
ザ・スパ武雄ヤングB.C ヤング福岡ライナーズ ヤング福岡東コンドル
ヤング大野城ガッツ 筑紫野ヤングベースボール球団 ヤング筑後ドジャース
北九ヤングベースボールクラブ 西日本ヤングスコーピオン  ②Tw ヤング大分ブレーブス
ヤング福岡中央ホークス ヤング西福岡メッツ ヤング友愛野球クラブ
ヤング北九州若松アンビシャス 北九州スティーラーズ 常翔ヤングベースボールクラブ
北九州ヤング硬式野球倶楽部 ヤング志免レッドスピリッツ  ヤング筑紫野ドリームズ
 ヤング筑紫エンデバーズ  ヤング城南サンボーイズ  佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ
 ヤング北九州ホープス
<小学の部>(4チーム)
ヤング福岡ライナーズ ヤング筑後ドジャース ヤング北九州ホープス
 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ  

↑ PAGE TOP

九州第ニ支部     支部長 大迫 剛 080-4052-3922

<中学の部>(10チーム)
ヤング鹿屋ビッグベアーズ 鹿児島ヤングヒーローズ  東九州ヤングベースボールクラブ
 曽於ヤングスターズ  ヤング谷山ジャガーズ  ヤングオール阿久根
 ヤング垂水ファイターズ  ヤング鹿児島ジャイアンツ  ヤング大隅鹿屋タイガース
 ヤング志布志ホークス  
<小学の部>(4チーム)
 ヤング谷山ジャガーズ  ヤングオール阿久根  ヤング垂水ファイターズ
 ヤング鹿児島ジャイアンツ  

↑ PAGE TOP

沖縄支部     支部長 名嘉 太助 080-3108-7177

<中学の部>(3チーム)
大矢ベースボールクラブ 安仁屋ヤングスピリッツ 沖縄ヤングドリームス

↑ PAGE TOP

関西選抜チーム    

<中学の部>
ヤングフェアリーズ(女子野球)

↑ PAGE TOP