本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

「第3回 WBSC U-15ベースボール ワールドカップ2016inいわき」にヤングリーグから3名の選手が選ばれました。みんなで応援しよう!!  |応援隊|*’v`)ノ*’v`)ノ*’v`)ノ ガンバレェ!!

第3回 WBSC U-15 ベースボールワールドカップinいわき(7月29日~8月7日、福島県いわき市)

侍ジャパンU-15代表 選手およびスタッフについて

 2016年7月29日(金)~8月7日(日)に福島県いわき市で開催される「第3回WBSC U-15ワールドカップ」に出場する侍ジャパンU-15代表について、20名の選手が次のとおり決定しました。
 また、監督は鹿取義隆久氏が指揮を執ります。
U-15ワールドカップでは、日本を含む12チーム(キューバ、チャイニーズ・タイペイ、韓国、ベネズエラ、チェコ、 パナマ、日本、アメリカ、メキシコ、オーストラリア、コロンビア、ニュージーランド)が出場します

侍ジャパンU-15 代表選手及びコーチングスタッフ

ポジション 氏  名 よ み 所属リーグ 都道府県 チーム名 学校名 投打 身長 体重
団長 藤田 英輝 ふじたひでき ボーイズ会長
監 督  鹿取 義隆  かとりよしたか 読売新聞 スポーツ
アドバイザー
           
コーチ 田代 栄次 たしろえいじ 湘南ボーイズ監督
コーチ 石崎 学 いしばしまなぶ 取手リトルシニア監督
コーチ 大野 久 おおのひさし ヤングリーグ
技術アドバイザー
投手 北田 雅也 きただまさや ヤング  愛 知 SASUKE名古屋ヤング 名古屋市立東星中学校 左左 180 70
不後 祐将 ふごゆうま ヤング   兵 庫 神戸須磨クラブ 神戸市立玉津中学校 左左 16 70
及川 雅貴 おいかわまさき  リトルシニア 千 葉 匝瑳リトルシニア 匝瑳市立八日市場第二中 左左 181 66
岡田 幹太 おかだかんた ボーイズ  千 葉 京葉ボーイズ 野田市立東部中学校 右右 176 70
櫻井 佑輝 さくらいゆうき ボーイズ  大 阪 忠岡ボーイズ 堺市立福泉中学校 右右 178 69
星野恒太朗 ほしのこうたろう ボーイズ  福 岡 糸島ボーイズ 福岡市立姪浜中学校 右右 177 80
宮城 大弥 みやぎひろや ポニー  沖 縄 宜野湾ポニーズ 宜野湾市立嘉数尻中学校 左左 170 66
増木 武寛 ますきたけひろ フレッシュ 福 岡 福岡アストロズ 福岡市立下山門中学校 右右 169 62
捕手 鈴木 琉晟 すずきりゅうせい リトルシニア  茨 城 勝田リトルシニア ひたちなか市立勝田第三中 右右 180 65
野口 海音 のぐちみのん  ボーイズ 大 阪 松原ボーイズ 松原市立松原第四中学校 右右 170 72
星子 海勢 ほしこかいせい ボーイズ  熊 本 北熊本ボーイズ 熊本市立武蔵中学校 右右 171 77
内野手  田口 夢人 たぐちゆめと リトルシニア  栃 木 栃木下野リトルシニア 下野市立南河内中学校 右右 166 56
嘉手苅将太 かてかるしょうた ヤング 兵 庫 姫路アイアンズ 姫路市立広畑中学校 右左 180 87
近藤 大樹 こんどうだいき ポニー   福 岡 嘉麻ボーイズ 飯塚市立飯塚第一学校 右右 166 60
辻 憲伸 つじけんしん ボーイズ  三重 桑員ボーイズ 四日市市立笹川中学校 右左 175 65
中田 惟斗 なかたゆいと ボーイズ   和歌山 和歌山御坊ボーイズ 御坊市立御坊中学校 右右 178 78
小山 翔暉   こやましょうき リトルシニア  愛 知   愛知木曽川リトルシニア  一宮市立萩原中学校 右左  175  69 
 外野手 黒須 大誠   くろすたいせい ボーイズ   福 島   いわきボーイズ  いわき市立中央台北中  右右 185  71 
稲生 賢二  いのうけんじ ボーイズ   愛 知   東海ボーイズ  半田市立乙川中学校 右左  173  67 
植田 太陽 うえだたいよう リトルシニア 東 京 武蔵府中リトルシニア アメリカンスクール
インジャパン
右左 176 74

大会概要

 開催地  福島県いわき市
 開催期間  2016年7月29日(金)~8月7日(日)
グループA   日本、キューバ、韓国、オーストラリア、コロンビア、チェコ
 グループB   アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、ベネズエラ、メキシコ、パナマ、ニュージーランド
 開催球場  いわきグリーンスタジアム/ 南部スタジアム/平野球場

今後の予定

 7月2日(土)  強化合宿(明治大学野球部グランド)
 9:00~ 全体練習 15:00~ 記者会見
 7月3日(日)  強化合宿(明治大学野球部グランド)
  8:30~ 全体練習 10:30~ 練習試合 ~ 14:30 強化合宿終了
 7月29日(金)~8月7日(日)  第3回 WBSC U-15 ワールドカップ
 7月29日(金)~8月2日(火)
 オープニングラウンド
(日本はグループA)
 7月29日(金) 19:00  オーストラリア戦
   30日(土) 18:00  キューバ戦
   31日(日) 13:30  韓国戦
 8月1日(月)   18:00  チェコ戦
   2日(金)  18:00  コロンビア戦
 8月4日(木)~8月6日(土)
 スーパーラウンド
 オープニングラウンドの各上位3チームがスーパーラウンドゲームに進み、
下位3チームがコンソレーションラウンドへ進み、
 オープニングラウンドラウンドで対戦していない3チームと対戦します。
 オープニングラウンドで対戦済みの2チームとの対戦結果を加えて順位を決定、
スパーラウンドの1位・2位が決勝、3位・4位が3位決定戦に進出します。
 8月7日(日)  決勝・3位決定戦

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP