本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

第23回 ヤングリーグ東関西秋季大会

9月26日(土)18:00~京セラドーム大阪に於きまして「第23回 ヤングリーグ東関西秋季大会」開会式が行われました。
優勝:貝塚ヤング  準優勝:奈良ウイング
最優秀監督賞 川端末吉(貝塚ヤング) 優秀監督賞 柴田裕幸(奈良ウイング)
最優秀選手賞 林健太郎(貝塚ヤング) 優秀選手賞 別府泰雅(奈良ウイング)
貝塚ヤング優勝おめでとうございます。

第23回 ヤングリーグ東関西秋季大会参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  奈良ウイング 奈 良支部 20  レグルスベースボールクラブ 大阪第一支部
2  WEST JAPAN ベースボールクラブ 大阪第一支部 21  京都ヤングドリームズ 京 滋支部
3  枚方ヤングホークス 大阪第二支部 22  大阪ニューヤング 大阪第二支部
4  滋賀ヤングスターズ 京 滋支部 23  サウスウインド 大阪第一支部
5  寝屋川ベースボールフレンズ 大阪第一支部 24  和歌山ビクトリーズ 和歌山支部
6  スピリッツB・C 京 滋支部 25  河内長野ヤング 大阪第二支部
7  和歌山打田タイガース 和歌山支部 26  オール山城硬式野球部 京 滋支部
8  泉大津ヤング 大阪第一支部 27  香芝ベースボールクラブ 奈 良支部
9  オール住之江 大阪第二支部 28  大阪ジュニアヤンキース 大阪第二支部
10  京都ブラックス野球協会 京 滋支部 29  全富田林ヤング 大阪第一支部
11  堺イーグルス 大阪第一支部 30  京・相楽硬式野球クラブ 京 滋支部
12  ピュールベースボールクラブ 京 滋支部 31  高槻オールブラックス 大阪第二支部
13  大阪ブルックス 大阪第二支部 32  貝塚ヤング 大阪第一支部
14  KIXベースボールクラブ・21 大阪第一支部 33  御所南都クラブ 奈 良支部
15  熊野ベースボールクラブ 和歌山支部 34  和歌山ホークス 和歌山支部
16  大阪球道 大阪第二支部 35  全丹波少年硬式野球協会 京 滋支部
17  京都フレンド少年硬式野球協会 京 滋支部 36  大阪狭山ヤング 大阪第二支部
18  ヤングビクトリー 奈 良支部 37  京都バースボールクラブ 京 滋支部
19  堺Bonds 大阪第二支部      

第23回 ヤングリーグ東関西秋季大会試合結果

◆決勝戦  舞洲ベースボールスタジアム【5回コールド】 2015.11.01
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 奈良ウイング 0 0 0 1 0 1 行武・勝井・有馬 神殿
 貝塚ヤング 2 1 1 0 4 8 永橋・棟羽 山元
2塁打 3塁打 本塁打 主審
西松 正意 佐治 田川
川崎・濱出
◆準決勝戦第1試合 舞洲ベースボールスタジアム 2015.11.01
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 レグルスベースボールクラブ 1 0 0 0 0 2 0 3 上野・齋藤 松原
 奈良ウイング 1 0 1 0 3 0 × 5 中谷・別府 有馬
2塁打 3塁打 本塁打 主審
佐治 瀧口 石川 西松
◆準決勝戦第2試合 舞洲ベースボールスタジアム 2015.11.01
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 オール山城硬式野球部 0 0 0 0 0 0 0 0 森本・篠田 深尾
 貝塚ヤング 0 0 1 0 0 0 × 1 山元
2塁打 3塁打 本塁打 主審
田川 石川 正意 瀧口
◆準々決勝 2015.10.31
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 奈良ウイング×ピュールベースボールクラブ【5回C】 7×0  浜寺球場
 レグルスベースボールクラブ×熊野ベースボールクラブ 4×3  横大路球場
 オール山城硬式野球部×大阪ニューヤング【6回C】 7×0  舞洲ベースボールスタジアム
 貝塚ヤング×和歌山ホークス 8×2  太陽が丘球場
◆3回戦 2015.10.31
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 奈良ウイング×泉大津ヤング 11×10  浜寺球場
 ピュールベースボールクラブ×堺イーグルス【4回C】 14×4
 熊野ベースボールクラブ×京都フレンド少年野球協会 8×3  横大路球場
 レグルスベースボールクラブ×堺Bonds 9×6
 大阪ニューヤング×和歌山ビクトリーズ 4×1  舞洲ベースボールスタジアム
 オール山城硬式野球部×大阪ジュニアヤンキース【4-4TB】 5×5
 貝塚ヤング×京・相楽硬式野球クラブ【2-2TB】 5×4  太陽が丘球場
 和歌山ホークス×大阪狭山ヤング 4×0
◆2回戦 2015.10.25
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 奈良ウイング×滋賀ヤングスターズ 4×3  みなと堺球場
 泉大津ヤング×寝屋川ベースボールクラブ【6回C】 8×1
 堺イーグルス×京都ブラックス野球協会 3×1
◆1回戦 2015.10.24
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 奈良ウイング×WEST JAPAN ベースボールクラブ 2×1  舞洲ベースボールスタジアム
 滋賀ヤングスターズ×枚方ヤングホークス 6×6  枚方東部球場
 寝屋川ベースボールフレンズ×スピリッツBC 6×5  中島第二球場
 泉大津ヤング×和歌山打田タイガース 4×1  助松球場
 京都ブラックス野球協会×オール住之江 5×1  舞洲ベースボールスタジアム
 ピュールベースボールクラブ×大阪ブルックス 5×4  中島第二球場
 熊野ベースボールクラブ×KIXベースボールクラブ 6×2  助松球場
 京都フレンド少年硬式野球協会×大阪球道 5×3  中島第二球場
 堺Bonds×ヤングビクトリー 6×3  吉野球場
 レグルスベースボールクラブ×京都ヤングドリームズ【5回C】 7×0  中島第一球場
 大阪ニューヤング×サウスウインド 7×0  舞洲ベースボールスタジアム
 和歌山ビクトリーズ×河内長野ヤング【5回C】 14×0  助松球場
 オール山城硬式野球部×香芝ベースボールクラブ 7×5  吉野球場
 大阪ジュニアヤンキース×全富田林ヤング 5×1  中島第一球場
 京・相楽硬式野球クラブ×高槻オールブラックス 7×0  枚方東部球場
 貝塚ヤング×御所南都クラブ 6×1  吉野球場
 和歌山ホークス×全丹波少年硬式野球協会 11×0  中島第一球場
 大阪狭山ヤング×京都ベースボールクラブ 6×0  枚方東部球場

第23回 ヤングリーグ東関西秋季大会 優勝・準優勝・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 貝塚ヤング トーナメント表 準優勝 奈良ウイング
  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP