本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

第23回 ヤングリーグ東日本秋季大会

10月10日(土)8:00~柏の葉公園野球場に於きまして「第23回 ヤングリーグ東日本秋季大会」開会式が行われました。
1日目は順調に1回戦がおこなわれ、2日目は雨で雨天順延、12日・18日の予備日を含めて試合を開催。18日の準決勝・決勝戦は茨城中央工業団地野球場に移し熱い戦いを開催されました。
優勝:横浜ヤング侍  準優勝:西湘パワフルズ
横浜ヤング侍優勝おめでとうございます。

第23回 ヤングリーグ東日本秋季大会参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  沼南ヤングベースボールクラブ 東関東支部 13  明友硬式野球倶楽部 東関東支部
2  新潟ヤング 北日本支部 14  南東北ヤングベースボールクラブ 北日本支部
3  関東ブレーブス 東関東支部 15  春越硬式野球倶楽部 東関東支部
4  神奈川県央アスレティックス連合 西関東支部 16  西湘パワフルズ 西関東支部
5  オール沼南ベースボールクラブ 東関東支部 17  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部
6  横浜全戸塚ヤングパワーズ 西関東支部 18  相模原ベースボールクラブ 西関東支部
7  千葉ポルテクラブ 東関東支部 19  水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 東関東支部
8  西相模原ヤングベースボールクラブ 西関東支部 20  二本松少年隊 北日本支部
9  栃木ヤングベースボールクラブ 東関東支部 21  本庄ヤングベースボールクラブ 東関東支部
10  横須賀ヤングビッグナイン 西関東支部 22  ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部
11  つくばヤングベースボールクラブ 東関東支部 23  取手ファイトクラブ 東関東支部
12  横浜ヤング侍 西関東支部 24  東京フェローズ 東関東支部

第23回 ヤングリーグ東日本秋季大会試合結果

◆決勝戦  茨城中央工業団地野球場 2015.10.18
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 西湘パワフルズ 0 0 0 0 0 0 0 0 石岡・武田 武田
 横浜ヤング侍 0 0 0 0 0 1 × 1 木村・百合野・木村 大沢
2塁打 3塁打 本塁打 主審
小野・西村 山田 下山 三浦 町田
坂本・吉田
◆準決勝戦第1試合 茨城中央工業団地野球場 2015.10.18
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 横浜ヤング侍 0 1 1 0 3 1 0 6 坂本 百合野
 オール沼南ベースボールクラブ 0 0 0 0 1 0 3 4 金井・斉藤 菅井
2塁打 3塁打 本塁打 主審
米元 下山 若松 町田 佐藤
上ノ山
◆準決勝戦第2試合 茨城中央工業団地野球場【4回コールド】 2015.10.18
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 西湘パワフルズ 5 1 5 0 11 石岡 武田
 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 0 0 0 0 0 井坂・湯原・五位渕 笠原
2塁打 3塁打 本塁打 主審
清宮・森園 三浦 栗原 山田 米元
◆準々決勝 2015.10.12
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 オール沼南ベースボールクラブ×新潟ヤング 8×1  吉川旭公園球場
 横浜ヤング侍×横須賀ヤングビッグナイン 5×0  大崎公園球場
 西湘パワフルズ×埼玉SPベースボールクラブ 2×1  ハナマウイボールパーク
 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部×取手ファイトクラブ 4×2  茨城中央工業団地野球場
◆2回戦 2015.10.12
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 新潟ヤング×関東ブレーブス 9×5  吉川旭公園球場
 横須賀ヤングビッグナイン×西相模ヤングベースボールクラブ 8×0  大崎公園球場
 西湘パワフルズ×明友硬式野球倶楽部 8×7  ハナマウイボールパーク
 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部×ヤングオセアンBC横浜栄 7×1  茨城中央工業団地野球場
◆1回戦 2015.10.10
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 新潟ヤング×沼南ヤングベースボールクラブ 6×4  柏の葉公園球場
 関東ブレーブス×神奈川県央アスレティックス連合 3×1
 オール沼南ベースボールクラブ×横浜全戸塚ヤングパワーズ 10×0
 西相模ヤングベースボールクラブ×千葉ポルテクラブ 3×2  大崎公園球場
 横須賀ヤングビッグナイン×栃木ヤングベースボールクラブ 4×0
 横浜ヤング侍×つくばヤングベースボールクラブ 12×0
 明友硬式野球倶楽部×南東北ヤングベースボールクラブ 2×0  柏市立柏高校球場
 西湘パワフルズ×春越硬式野球倶楽部 13×6
 埼玉SPベースボールクラブ×相模原ベースボールクラブ 4×1
 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部×二本松少年隊 9×0  東洋大牛久高校球場
 ヤングオセアンBC横浜栄×本庄ヤングベースボールクラブ 10×2
 取手ファイトクラブ×東京フェローズ 2×0

第23回 ヤングリーグ東日本秋季大会 優勝・準優勝・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 横浜ヤング侍 トーナメント表 準優勝 西湘パワフルズ
  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP