本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

第9回 倉敷国際少年野球大会 

8月20日(土)~8月22日(月) 第9回 倉敷国際少年野球大会が倉敷運動公園野球場を中心に開催され、開会式に朝日新聞ヘリより始球式ボールが投下され、始球式は伊東香織倉敷市長がつとめました。
大会前日の19日(金)には倉敷市の海外チームに対する歓迎式と、監督会議が行われました。
大会期間中は楽しいイベントも開催され親善交流がより深まりました。
優勝は大阪第一・第二選抜 準優勝は兵庫西選抜に決まりました。
優 勝 大阪第一・第二選抜  準優勝 兵庫西選抜
大阪第一・第二選抜  最優秀監督賞 川端末吉監督  最優秀選手賞 長畑海飛選手
兵庫西選抜      優秀監督賞  西口訓史監督  優秀選手賞  浦上 大選手
おめでとうございます。

第9回 倉敷国際少年野球大会参加出場チーム

No. チーム名 所属支部・国名
1  USA Okinawa USA
2  倉敷選抜 岡山支部
3  介軍中学校 韓国
4  東日本ブロック選抜 北日本・東関東・西関東支部
5  桃園市選抜 台湾
6  岡山選抜 岡山支部
7  兵庫東選抜 兵庫東支部
8  京滋・奈良・和歌山選抜 京滋・奈良・和歌山支部
9  リトルシニア岡山選抜 リトルシニア
10  高雄市立忠孝中学校 台湾
11  広島・山口選抜 広島・山口支部
12  中日本選抜 北陸・静岡・東海東・東海西支部
13  四国選抜 東四国・西四国支部
14  兵庫西選抜 兵庫西支部
15  九州・沖縄選抜 九州・沖縄支部
16  大阪第一・第二選抜 大阪第一・第二支部

第9回 倉敷国際少年野球大会試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2016.08.22
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 大阪第一・第二選抜 0 0 0 3 4 0 0 7 渕原・佐野・角田 山元・小林
 兵庫西選抜 2 0 0 0 3 0 0 5 後藤・不後 羽佐田
2塁打 3塁打 本塁打 球審
長畑 柴野 金田 河野 桑原 大瀬戸
牛谷・浦上 岡原
◆準決勝戦第1試合 倉敷マスカットスタジアム サブ球場 2016.08.22
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 東日本選抜 2 0 0 0 0 2 須田・吉田隼 柳田
 兵庫西選抜 3 0 2 1 10 横井・別所 久保
2塁打 3塁打 本塁打 球審
山本 野崎 大瀬戸 倉岡
嘉手苅・溜田・中島 山村 嘉手苅
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム(抽選) 2016.08.22
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫東選抜 0 0 1 0 0 0 0 0 1 南・戸牧・宮口・清水 水上
 大阪第一・第二選抜 0 0 0 0 0 0 1 0 1 角田・大串・北野・佐野 小林・柴野
2塁打 3塁打 本塁打 球審
山口 桑原 金田 河野
柴野
◆予選リーグ Aグループ 2016.08.20・21
USA Okinawa 倉敷選抜 中日本選抜 東日本選抜 順位
 USA Okinawa 0×6 4×22(5回) 4×6 0 3 4
 倉敷選抜 6×0 5×6 3×5 1 2 3
 中日本選抜 4×22(5回) 6×5 6×7 2 1 2
 東日本選抜 6×4 5×3 7×6 3 0  1
◆予選リーグ Bグループ 2016.08.20・21
桃園市選抜 岡山選抜 兵庫東選抜 四国選抜 順位
 桃園市選抜 5×1 4×5 3×4 1 2 3
 岡山選抜 1×5 2×9(6回) 6×7 0 3 4
 兵庫東選抜 5×4 2×9(6回) 4×2 3 0 1
 四国選抜 4×3 7×6 2×4 2 1
◆予選リーグ Cグループ 2016.08.20・21
高雄市立忠孝中学校 大阪第一・第二選抜 広島・山口選抜 九州・沖縄選抜 順位
 高雄市立忠孝中学校 5×9 7×6 1×9(5回) 1 2 3
 大阪第一・第二選抜 9×5 4×1 8×2 3 0 1
 広島・山口選抜 6×7 1×4 5×6 0 3 4
 九州・沖縄選抜 9×1(5回) 2×8 6×5 2 1 24
◆予選リーグ Dグループ 2016.08.20・21
介軍中学校 リトルシニア岡山選抜 兵庫西選抜 京滋・奈良・和歌山選抜 順位
 介軍中学校 3×4 1×10 (5回) 1×0 1 2 4
 リトルシニア岡山選抜 4×3 1×4 2×8 1 2 3
 兵庫西選抜 10×1 (5回) 4×1 7×0(6回) 3 0 1
 京滋・奈良・和歌山選抜 0×1 8×2 0×7(6回) 1 2 2

第8回 倉敷国際少年野球大会 優勝・準優勝・トーナメント表(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)

優勝 大阪第一・第二選抜 トーナメント表 準優勝 兵庫西選抜
  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP