本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アルインコカップ争奪 第23回 ヤングリーグ選手権大会中学部

7月19日(日)8:30~津山市営球場に於きまして「アルインコカップ争奪 第23回ヤングリーグ選手権大会」開会式が行われました。岡山県作陽高等学校吹奏学部の皆さんの演奏で、開会式がスタート。また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。

アルインコカップ争奪 第23回 ヤングリーグ選手権大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  SASUKE名古屋ヤング 東海東支部 17  光マリンスターズ 山口支部
2  和歌山ビクトリーズ 和歌山支部 18  オール住之江 大阪第二支部
3  府中広島’2000 広島支部 19  豊田レジェンドヤング 東海東支部
4  取手ファイトクラブ 東関東支部 20  兵庫夢前クラブ 兵庫西支部
5  ベースボール・ネットワーク 兵庫東支部 21  相模原ベースボールクラブ 西関東支部
6  オール山城硬式野球部 京滋支部 22  三重ゼッツヤング 東海西支部
7  西尾張ヤング 東海西支部 23  KIXベースボールクラブ・21 大阪第一支部
8  大阪狭山ヤング 大阪第一支部 24  オールスター福井 北陸支部
9  新潟ヤング 北日本支部 25  安仁屋ヤングスピリッツ 沖縄支部
10  大阪ニューヤング 大阪第二支部 26  ヤングひろしま 広島支部
11  ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部 27  オール沼南ベースボールクラブ 東関東支部
12  南国マリナーズ 西四国支部 28  岡山MAKIBIクラブ 岡山支部
13  静岡ジュニアユースベースボールクラブ 静岡支部 29  京・相楽硬式野球クラブ 京滋支部
14  神戸須磨クラブ 兵庫西支部 30  鹿屋ビッグベアーズ 九州支部
15  香芝ベースボールクラブ 奈良支部 31  徳島阿南シティホープ 東四国支部
16  倉敷ビガーズ 岡山支部 32  兵庫伊丹 兵庫東支部

アルインコカップ争奪 第23回 ヤングリーグ選手権大会中学部試合結果

◆決勝戦【5回コールド】  津山市営球場 2015.07.21
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫伊丹 3 0 0 0 0 3 稲井・河野・間木 須賀
 神戸須磨クラブ 4 4 1 1 × 10 岸田 井岡
2塁打 3塁打 本塁打 主審
須賀 柄谷 河野 金田 加藤
山本・原口・岸田 井岡 岡本・上田
◆三位決定戦【6回コールド】 勝北総合公園野球場 2015.07.21
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫夢前クラブ 0 4 0 1 1 0 6 尾田・壷阪・京極・森谷 衣笠
 府中広島’2000 0 3 4 3 1 13 幸・佐野 森脇
2塁打 3塁打 本塁打 主審
忍海部・是兼 木下
坂本・大塚・幸
◆準決勝戦第1試合【5回コールド】 勝北総合公園野球場 2015.07.21
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 府中広島’2000 1 0 0 0 0 1 脇本・加統・佐野・堀・浜元 中田・森脇
 神戸須磨クラブ 1 5 3 1 × 10 不後 井岡
2塁打 3塁打 本塁打 主審
河内・生駒・大塚
高嶋・岡本・原石・
井岡
上田・坂本・高島
◆準決勝戦第2試合【6回コールド】 津山市営球場 2015.07.21
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫夢前クラブ 0 0 2 0 1 5 8 藤尾・小河 衣笠
 兵庫伊丹 0 4 3 0 1 15 稲井・西山 須賀
2塁打 3塁打 本塁打 主審
垣内 金田 柄谷 河野 中村
西山×2・直井・廣重・山之内
◆準々決勝 2015.07.20
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 府中広島’2000 × オール山城硬式野球部 ⑩ × 3 (5)  美作総合公園野球場
 神戸須磨クラブ × 南国マリナーズ ⑨ × 2 (5)  津山市営球場
 兵庫夢前クラブ × KIXベースボールクラブ・21 ⑩ × 6  勝北公園野球場
 ヤングひろしま × 兵庫伊丹 ⑤ × 4 (タ)  奈義野球場
◆2回戦 2015.07.20
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 府中広島’2000 × 和歌山ビクトリーズ ⑧ × 1 (6)  美作総合公園野球場
 オール山城硬式野球部 × 西尾張ヤング ⑦ × 0 (5)  美作総合公園野球場
 南国マリナーズ × 大阪ニューヤング ⑫ × 4 (6)  津山市営球場
 神戸須磨クラブ × 香芝ベースボールクラブ ⑩ × 0 (5)  津山市営球場
 兵庫夢前クラブ × オール住之江 ⑦ × 0 (5)  勝北総合公園野球場
 KIXベースボールクラブ・21 × 三重ゼッツヤング ⑥ × 2  勝北総合公園野球場
 ヤングひろしま × 岡山MAKIBIクラブ ⑤ × 2  奈義野球場
 兵庫伊丹 × 京・相楽硬式野球クラブ ⑧ × 0 (5)  奈義野球場
◆1回戦 2015.07.19
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 和歌山ビクトリーズ × SASUKE名古屋ヤング ⑥ × 4  津山市営球場
 府中広島’2000 × 取手ファイトクラブ ⑤ × 1  津山市営球場
 オール山城硬式野球部 × ベースボール・ネットワーク ② × 1  津山市営球場
 西尾張ヤング × 大阪狭山ヤング ⑥ × 1  美作総合公園野球場
 大阪ニューヤング × 新潟ヤング ⑧ × 3  美作総合公園野球場
 南国マリナーズ × ヤングオセアンBC横浜栄 ④ × 1  美作総合公園野球場
 神戸須磨クラブ × 静岡ジュニアユースベースボールクラブ ⑪ × 4  有漢総合公園野球場
 香芝ベースボールクラブ × 倉敷ビガーズ ⑯ × 12  有漢総合公園野球場
 オール住之江 × 光マリンスターズ ④ × 4 (抽)  落合野球場
 兵庫夢前クラブ × 豊田レジェンドヤング ② × 0  赤坂球場
 三重ゼッツヤング × 相模原ベースボールクラブ ⑩ × 3  赤坂球場
 KIXベースボールクラブ・21 × オールスター福井 ⑤ × 1  美咲運動公園野球場
 ヤングひろしま × 安仁屋ヤングスピリッツ ⑥ × 0  美咲運動公園野球場
 岡山MAKIBIクラブ × オール沼南ベースボールクラブ ⑤ × 4  勝北総合公園野球場
 京・相楽硬式野球クラブ × 鹿屋ビッグベアーズ ⑦ × 0 (6)  勝北総合公園野球場
 兵庫伊丹 × 徳島阿南シティホープ ⑥ × 3  勝北総合公園野球場

ヤングリーグ選手権大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)

優勝 神戸須磨クラブ トーナメント表 準優勝 兵庫伊丹
3位 府中広島’2000
  小学生の部 ジュニアの部  
 ◀前のページ 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP