本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アシックス旗争奪 第24回 ヤングリーグ春季大会中学部

3月26日(土)8:30~倉敷マスカットスタジアムに於きまして「アシックス旗争奪 第24回ヤングリーグ春季大会」開会式が行われました。岡山市立吉備中学校吹奏楽部の演奏により入場行進。また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  神戸須磨クラブ
 準優勝  大矢ベースボールクラブ
 第3位  ヤングひろしま

 最優秀監督賞  西口 訓史 監督      優秀監督賞  多和田 忍 監督
 最優秀選手賞  不後 祐将 選手      優秀選手賞  神里 航平 選手
おめでとうございます。

アシックス旗争奪 第24回 ヤングリーグ春季大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  愛知北フィールド・スターズ 愛 知支部 17  南国マリナーズ 西四国支部
2  府中広島’2000 広 島支部 18  横浜ヤング侍 西関東支部
3  三重川越ヤング 三 岐支部 19  兵庫夢前クラブ 兵庫西支部
4  徳島ホークス球団 東四国支部 20  兵庫伊丹 兵庫東支部
5  京都ブラックス野球協会 京 滋支部 21  WEST JAPANベースボールクラブ 大阪第一支部
6  取手ファイトクラブ 東関東支部 22  栃木ヤングベースボールクラブ 東関東支部
7  熊野ベースボールクラブ 和歌山支部 23  大矢ベースボールクラブ 沖 縄支部
8  金沢ヤングブルーウェーブ 北 陸支部 24  オール住之江 大阪第二支部
9  南東北ヤングベースボールクラブ 北日本支部 25  静岡ジュニアユースベースボールクラブ 静 岡支部
10  鹿屋ビッグベアーズ 九 州支部 26  ヤンキース岡山 岡 山支部
11  倉敷ビガーズ 岡 山支部 27  岩国ヤングホープ 山 口支部
12  兵庫タイガース 兵庫東支部 28  西福岡メッツ 九 州支部
13  神戸須磨クラブ 兵庫西支部 29  香芝ベースボールクラブ 奈 良支部
14  大阪球道 大阪第二支部 30  京・相楽硬式野球クラブ 京 滋支部
15  相模原ベースボールクラブ 西関東支部 31  SASUKE名古屋ヤング 愛 知支部
16  大阪狭山ヤング 大阪第一支部 32  ヤングひろしま 広 島支部

アシックス旗争奪 第24回 ヤングリーグ春季大会中学部試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2016.03.28
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 神戸須磨クラブ 0 0 1 1 0 1 3 6 不後 平成
 大矢ベースボールクラブ 0 0 1 0 0 0 0 1 大久保・神里 金城(英)
2塁打 3塁打 本塁打 主審
不後 不後 湖中 金田 吉岡 野崎
神里 大城
◆三位決定戦【5回コールド】 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2016.03.28
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 取手ファイトクラブ 1 1 1 0 0 3 青野・坂野 染谷
 ヤングひろしま 0 6 3 3 × 12 西・今井 井上
2塁打 3塁打 本塁打 主審
中妻・染谷 菊田 佐治 栗山 佐藤 細江
井上×2
◆準決勝戦第1試合【5回コールド】 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2016.03.28
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 取手ファイトクラブ 0 0 0 0 0 0 鈴木・中妻 染谷
 神戸須磨クラブ 0 2 0 5 × 7 佐藤 平石
2塁打 3塁打 本塁打 主審
河野 細江 栗山 佐藤
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム 2016.03.28
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤングひろしま 0 0 0 0 1 2 0 3 佐野・西 井上
 大矢ベースボールクラブ 2 0 1 0 0 1 × 4 廣咲・赤嶺 金城(英)
2塁打 3塁打 本塁打 主審
井上 金田 湖中 中村 吉岡
金城(英)
◆準々決勝 2016.03.27
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 取手ファイトクラブ-府中広島’2000 4-3  真備総合運動公園野球場
 神戸須磨クラブ-兵庫タイガース 10-0 (5)  倉敷マスカットスタジアム
 大矢ベースボールクラブ-南国マリナーズ 9-0 (5)  倉敷マスカット・サブ球場
 ヤングひろしま-ヤンキース岡山 7-4  倉敷運動公園野球場
◆2回戦 2016.03.27
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 府中広島’2000-徳島ホークス球団 7-5  真備総合運動公園野球場
 取手ファイトクラブ-金沢ヤングブルーウェーブ 2-1
 兵庫タイガース-鹿屋ビッグベアーズ 5-1  倉敷マスカットスタジアム
 神戸須磨クラブ-相模原ベースボールクラブ 12-8
 南国マリナーズ-兵庫伊丹 ②-2 (抽)  倉敷マスカット・サブ球場
 大矢ベースボールクラブ-WEST JAPAN BBC 6-4
 ヤンキース岡山-岩国ヤングホープス 7-0 (5)  倉敷運動公園野球場
 ヤングひろしま-香芝ベースボールクラブ 4-3
◆1回戦 2016.03.26
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 府中広島’2000-愛知北フィールド・スターズ 8-4  倉敷マスカット・サブ球場
 徳島ホークス球団-三重川越ヤング 5-2
 取手ファイトクラブ-京都ブラックス野球協会 8-0 (5)
 金沢ヤングブルーウェーブ-熊野ベースボールクラブ 7-4  倉敷運動公園野球場
 鹿屋ビッグベアーズ-南東北YBBC 10-0 (4)
 兵庫タイガース-倉敷ビガーズ 11-5  中山運動公園野球場
 神戸須磨クラブ-大阪球道 12-5
 相模原ベースボールクラブ-大阪狭山ヤング 5-3  瀬戸公園野球場
 南国マリナーズ-横浜ヤング侍 8-0
 兵庫伊丹-兵庫夢前クラブ 11-1  真備総合運動公園野球場
 WEST JAPAN BBC-栃木YBBC 8-1 (5)
 大矢ベースボールクラブ-オール住之江 4-3  岡山県営球場
 ヤンキース岡山-静岡JYBBC 2-0
 岩国ヤングホープス-西福岡メッツ 5-4  倉敷マスカットスタジアム
 香芝ベースボールクラブ-京・相楽硬式野球クラブ 3-1
 ヤングひろしま-SASUKE名古屋ヤング 1-0

アシックス旗争奪 第24回 ヤングリーグ春季大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 神戸須磨クラブ トーナメント表 準優勝 大矢ベースボールクラブ
第3位 ヤングひろしま
  小学生の部  
  2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP